Lunabus Sion – Martigny

Dal 3 maggio 2002, con il Lunabus Sion – Martigny, AutoPostale ha lanciato un autobus notturno tra le due cittadine, che circola il venerdì e il sabato notte. Il Lunabus viaggia dalle 23.30 alle 03.30 sulle normali linee del trasporto pubblico tra Sion e Martigny; e questo grazie al sostegno dei Comuni di Sion, Conthey, Vétroz, Ardon, Chamoson, Leytron, Saillon, Fully e Martigny.

Biglietto a CHF 3.00

L’offerta vuole essere attrattiva anche a livello di prezzo. Il biglietto costa infatti solo CHF 3.00 per qualsiasi percorso. Non vengono concesse agevolazioni (abbonamento scolari, AG, abbonamento metà-prezzo, Binario 7 ecc.).

Orario

Tutte le sere di venerdì e sabato nonché quelle che precedono alcuni giorni festivi
(1.1. Capodanno, 1° agosto, 8.12. Immacolata Concezione nonché domenica e lunedì durante il Carnevale)

Orario

Fermata Andata Ritorno Andata Ritorno
Sion, poste/gare 23:30 01:30 01:30 03:30
Conthey, salle polyvalente 23:38 01:20 01:38 03:20
Conthey, centre commercial 23:40 01:18 01:40 03:18
Vétroz, poste 23:45 01:13 01:45 03:13
Ardon, poste 23:50 01:08 01:50 03:08
Chamoson, poste 23:55 01:03 01:55 03:03
Leytron, anc. poste 00:00 00:58 02:00 02:58
Saillon, Bains 00:03 00:55 02:03 02:55
Saillon, les-Moilles 00:05 00:52 02:05 02:52
Fully, poste 00:17 00:40 02:17 02:40
Martigny, gare 00:30 00:30 02:30 02:30

Fermate Fully, Yukon e Martigny, pl. centrale è soppressa

Statistica passeggeri

2002: 4'222 passeggeri
2003: 7'299 passeggeri
2004: 8'052 passeggeri
2005: 9'680 passeggeri
2006: 8'289 passeggeri
2007: 8'864 passeggeri
2008: 9'723 passeggeri
2009: 8'002 passeggeri
2010: 8'274 passeggeri
2011: 8'955 passeggeri
2012: 9'237 passeggeri
2013: 9'200 passeggeri

Lunabus Sitten–Martigny
Photo: J. Bessard